Урок в музее

Партнерский межведомственный проект Департамента культуры и Департамента образования города Москвы стартовал в декабре 2017 г. вслед за проектом Мэра Москвы С.С.Собянина "МУЗЕИ – ДЕТЯМ", который открыл детям всех возрастов бесплатный вход во все столичные музеи.

Цель проекта – более эффективное использование школами образовательных возможностей столичных музеев. Как ни странно, в Москве существует множество музеев, которые плохо знакомы столичным педагогам, а потому они еще недостаточно востребованы школой. Внедрение новых Федеральных Государственных образовательных стандартов поставило учителей перед необходимостью учить детей не только по учебникам, шире  использовать городское социокультурное пространство, в том числе, образовательные ресурсы музеев.

Новый проект, над которым сегодня работают совместно эксперты ГАУК "МОСГОРТУР" и методисты ГБОУ города Москвы Городской методический центр Департамента образования (далее – ГМЦ), как его операторы, эффективно решает эту проблему. Все учителя московских школ теперь имеют возможность проводить в музеях города целый учебный день (3-5 уроков), используя их межпредметную среду не только для усвоения новых знаний в рамках основной образовательной программы, но и для объединения их в "единую картину мира".

21.09.2019
пройдет в декабре 2019 года для обучающихся 7 и 9 классов