Математическая вертикаль

Проект "Математическая вертикаль" в московской школе

Проект «Математическая вертикаль» реализуется с 2018 года. В рамках проекта в 309 школах г. Москвы открыты математические классы. Обучение ведется по инновационной программе, призванной обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку школьников 7-9 классов по математике и смежным областям. По окончании они смогут успешно продолжить обучение в 10-11 профильных, предпрофессиональных классах, а затем успешно учиться в ведущих московских вузах по востребованным в городе специальностям.

В рамках проекта школьники изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по математике, ИТ и естественно-научным предметам. Обучение ведется по специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподают в классах учителя школ, прошедшие отбор и специальную подготовку.

Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…).

Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта - ведущие вузы и лучшие школы города.

Координатор проекта – ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства.

Цели проекта

Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин

Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего

Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов.

Содержание проекта

• Подготовительный этап, 6 класс:
    • Пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
    • Кружок (январь – апрель 6 класса)
    • Вступительная работа (апрель 6 класса)
  • Основной этап 7 – 9 класс:
    • Специализированный учебный план по математике (алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок)
    • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
    • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия:
    • В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 класса

Структура проекта

• Школы, участники проекта, отбираемые по конкурсу
  • Ресурсные центры проекта (осуществляют методическую поддержку школ-участников проекта, ведение кружков, сетевое повышение квалификации)
  • Городской оператор – ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства (осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта)

• Учителя проходят:
    • общегородского тестирование
    • повышение квалификации и практику на базе ресурсных центров
    • o профессиональную переподготовку (при необходимости).

Зачисление в 7 класс проекта

В 2021 году зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль» проводится по результатам обязательной диагностики математической грамотности для 6-классников (проводится 28 апреля 2021 года, резервный день – 20 мая 2021 года)

По получении результатов диагностики математической грамотности обучающийся может быть зачислен в проект:

• при достижении результата высокого уровня;

или

• при достижении повышенного уровня и соответствии дополнительным критериям, определяемым образовательной организацией самостоятельно на основании принятых локальных актов.

Зачисление в классы проекта в школе обучения происходит автоматически по заявлению родителей учащихся данных школ.

Учащиеся, переводящиеся в школы, где реализуется проект «Математическая вертикаль», зачисляются на вакантные места в классы проекта согласно правилам приема в другой школе.

Также достаточным основанием для зачисления в проект является наличие диплома следующих олимпиад:

• XXXII Математического праздника, прошедшего 18 апреля 2021 года;

или

• II Математического праздника в Математической вертикали, прошедшего 18 апреля 2021 года.

Обучающиеся школ города Москвы, по уважительным причинам не участвовавшие в апреле 2021 года в обязательной диагностике математической грамотности, проходят ее в резервный день 20 мая 2021 года по регламенту, определяемому МЦКО.

Другие подробности проведения вступительной диагностики в проект «Математическая вертикаль» в регламенте.

Зачисление в 8 и 9 классы проекта

Образовательные учреждения г. Москвы, участники и кандидаты проекта «Математическая вертикаль» имеют право добрать учащихся в классы проекта на вакантные места в 8 и 9 классы проекта «Математическая вертикаль».

Необходимым условием для зачисления является успешное прохождение итоговой диагностики за 7 и 8 класс соответственно. Данное условие не является достаточным, ОУ имеют право установить дополнительные требования для зачисления в класс проекта, что утверждается локальным актом ОУ.

Положение о классах проекта "Математическая вертикаль"

Ответственный за реализацию проекта

Педагоги, работающие в проекте

Мероприятия в рамках реализации проекта