Результативность обучения

2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

В МАОУ «ГИМНАЗИЯ Г. ТРОИЦКА»

Согласно Уставу Гимназии и локальному акту «Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся», в Гимназии была организована и проведена зимняя промежуточная аттестации в 8 - 11 классах и летняя промежуточная аттестации в 8, 10 классах в соответственные сроки. При выборе предметов учитывалась в будущем сдача ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике. Аттестационный материал составлялся и рассматривался на ШМО.

Промежуточная аттестация проводится по триместрам в 5-9 классах, по полугодиям – в 10-11-х классах. Перечень предметов, выносимых на экзамены промежуточной аттестации согласовывается на совещаниях руководителей кафедр, ШМО. В течение нескольких лет в рамках подготовки к итоговой аттестации в зимнюю сессию учащиеся 9-х, 11-х классов сдают экзамены по выбору.

Руководствуясь положением о проведении промежуточной аттестации педагогический коллектив провел следующие мероприятия;

• проведена необходимая разъяснительная работа с участниками образовательного процесса по подготовке и проведению промежуточной аттестации;
  • составлены и утверждены измерители для проведения экзаменов;
  • определены сроки, порядок проведения экзаменов;
  • проведена экспертиза экзаменационного материала;
  • составлено и доведено до сведения участников образовательного процесса расписание промежуточной аттестации;
  • проведен анализ промежуточной аттестации по предмету;
  • скорректированы планы на новый учебный год

ЗИМНЯЯ ПРОМЕЖУТОЧНАЯ СЕССИЯ 2020-2021

Утверждены следующие предметы промежуточной аттестации обучающихся:

8-Е КЛАССЫ, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Экзаменационная работа по английскому языку составлена на основе диагностической работы в формате ОГЭ по английскому языку, проводимой системой СтатГрад и диагностическими работами МЦКО. Тренировочные материалы для подготовки к диагностической работе по английскому языку текущего учебного года и материалы прошлых лет опубликованы в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

Цели проведения работы:

• познакомить учащихся с формой заданий ОГЭ-2021 по иностранному языку, с критериями оценивания экзаменационных работ;
  • определить пробелы в знаниях учащихся и скорректировать обучение, основываясь на анализе результатов, спланировать обобщающее повторение таким образом, чтобы устранить эти пробелы.

Показанные результаты говорят о том, что необходимо детально обратить внимание на типичные ошибки для улучшения результата в дальнейшем при сдаче ОГЭ по английскому языку

8- Е КЛАССЫ, ИНФОРМАТИКА

Экзаменационная работа по информатике составлена в соответствии с темами учебника «Информатика» для 8 классов (ФГОС), авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю. для проверки знаний обучающихся после прохождения первой главы учебника «Математические основы информатики». Работа состоит из 5 заданий, рассчитанных на 1 урок (45 минут). Каждое задание оценивается в 1 балл.

Цели проведения работы:

• проверка полученных знаний и умений учеников;
  • основываясь на анализе результатов, определить пробелы в знаниях учащихся и скорректировать обучение.

9 КЛАССЫ, РУССКИЙ ЯЗЫК

Материал промежуточной аттестации для 9 –х классов составлен по темам, изученным в 2020 – 2021 учебном году и ранее в соответствии с программными требованиями в формате ОГЭ (задания со 2 по 5, задание 7).

Целью экзаменационной работы являлась проверка орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, умения анализировать текст (определять лексическое значение слов и фразеологизмов, находить средства языковой выразительности).

Полученные результаты говорят о том, что необходимо обратить внимание на типичные ошибки для улучшения результата в дальнейшем при сдаче ОГЭ по русскому языку.

Необходимо активизировать работу по подготовке обучающихся 9-х класса к итоговой аттестации, особое внимание обратив на группу риска.

9 КЛАССЫ, МАТЕМАТИКА

Цель проведённой работы - проверить уровень подготовленности учащихся 9 - х классов по математике в формате ОГЭ.

Обучающиеся показали средний уровень знаний при выполнении экзаменационной работы по математике.

Показанные результаты говорят о том, что необходимо детально обратить внимание на типичные ошибки для улучшения результата в дальнейшем при сдаче ОГЭ по математике.

10 ГУМ КЛАСС, РУССКИЙ ЯЗЫК

Материал промежуточной аттестации для 10 ГУМ класса составлен по темам, изученным в 2020 – 2021 учебном году и ранее в соответствии с программными требованиями в формате ЕГЭ (задания с 1 по 7, задания с 9 по 20).

Целью экзаменационной работы являлась проверка орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, умения анализировать текст.

В целом класс показал средний уровень знаний при выполнении экзаменационной работы.

Высокий результат при выполнении работы показали 7 учащихся (25 %).

МАТЕМАТИКА: