Городские проекты

УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ

Партнерский межведомственный проект Департамента культуры и Департамента образования города Москвы стартовал в декабре 2017 г. вслед за проектом Мэра Москвы С.С.Собянина "МУЗЕИ – ДЕТЯМ", который открыл детям всех возрастов бесплатный вход во все столичные музеи.

Цель проекта – более эффективное использование школами образовательных возможностей столичных музеев. Как ни странно, в Москве существует множество музеев, которые плохо знакомы столичным педагогам, а потому они еще недостаточно востребованы школой. Внедрение новых Федеральных Государственных образовательных стандартов поставило учителей перед необходимостью учить детей не только по учебникам, шире  использовать городское социокультурное пространство, в том числе, образовательные ресурсы музеев.

Новый проект, над которым сегодня работают совместно эксперты ГАУК "МОСГОРТУР" и методисты ГБОУ города Москвы Городской методический центр Департамента образования (далее – ГМЦ), как его операторы, эффективно решает эту проблему. Все учителя московских школ теперь имеют возможность проводить в музеях города целый учебный день (3-5 уроков), используя их межпредметную среду не только для усвоения новых знаний в рамках основной образовательной программы, но и для объединения их в "единую картину мира".

О проекте "Учебный день в музее"

МОСКОВСКОЕ КИНО В ШКОЛЕ

Проект «Московское кино в школе» – результат межведомственного взаимодействия Департамента образования и Департамента культуры. Старт проекта был дан на селекторе Департамента образования 23 августа 2018 года, в котором приняли участие заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

Операторами реализации проекта являются Городской методический центр и Москино

В рамках проекта московские школьники, учителя, родители, ветераны педагогического труда смогут посмотреть шедевры отечественного кинематографа: военное и историческое кино, фильмы для детей, экранизации литературных произведений, современные российские киноленты. В качестве экспертов для обсуждения фильмов со зрителями приглашены кинокритики, режиссеры, актеры нашего кино.

МОСКОВСКИЙ ЭКСКУРСОВОД

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности.

Проект стартовал в 2017 году. Инициатором первого образовательного проекта в туристической сфере является Белых Ирина Викторовна, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

«Этот проект – уникальная возможность для школьников и студентов колледжей реализовать себя в жизни. Приобретаемые навыки пригодятся им во взрослой жизни. Помимо того, что проект образовательный, он еще является интересным и занимательным для подрастающего поколения.» (из интервью с И.В. Белых для «Учительской газеты», 2019 г.)

Общеразвивающая программа проекта предполагает организацию обучающих и развивающих тренингов на городских площадках столичных музеев, разработку авторских экскурсионных маршрутов по городу и музейным экспозициям. Работу со школьниками проводят опытные педагоги-наставники.