В гостях у Агнии Барто 17.02.2021

Литературная гостиная для дошкольников

17 февраля в дошкольных отделениях №7 и №8 прошла литературная викторина, посвященная 115-летию со дня рождения знаменитой детской поэтессы А.Л. Барто.

Стихи А.Барто учат маленьких первооткрывателей мира быть добрыми к окружающим и животным, ценить и уважать родителей, любить свою родину и оставаться верными ей. Каждое слово, идущее из-под пера этой женщины, пронизано искренней верой в светлое будущее каждого малыша. Ее стихи полны юмора и неиссякаемой энергией.

В ходе мероприятия самые маленькие дошкольники 3–х лет и юные читатели старшей группы №1 отправились в путешествие в страну любимых стихотворений. В путешествие на волшебном паровозике отправились и группы №12 и №16 со своими воспитателями Шиковой В.Н., Малышевой Р.П., Рыжовой М.Е., Гончаровой В.И. Воспитатели Федотова Е.В. и Милькович Н.А. решили проверить ребят на знание произведений Агнии Львовны и поиграть в игру «Я начну, а ты продолжи», в которую часто играла сама Агния Львовна.

Малыши читали стихотворения, отгадывали загадки. А для детей старшего возраста было потруднее задание: им предстояло продолжать произведение.

В ходе конкурса «Волшебные предметы» дети возвращали сказочному герою его вещи.

Интересно прошла игра «Путаница». Ведущие пытались менять правильные слова в стихотворениях на неправильные, а ребята должны были отвечать правильно. А ещё ребята собирали картинки-пазлы и рассказывали по ним стихотворения.

Во время конкурса «Заморочки из мешочка» капитаны доставали из «волшебного мешка» игрушки и наизусть читали стихи о них.

Каждая команда старалась одержать победу, но, несмотря на дух соревнования, ребята все же помогали друг другу в трудную минуту. Команды получили грамоты, но главное – это положительные эмоции и хорошее настроение.