Наступили святки-запевай колядки! 21.01.2021

Дошкольники знакомятся с русскими традициями

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе дошкольных отделений №7 и 8. Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и были уверены: как святки проведешь, так и весь год сложится. Колядки— праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

В дошкольных отделениях прошли Рождественские колядки для старших воспитанников. Под русскую народную мелодию «Коляда» детей встречали в музыкальном зале гостеприимные хозяюшки Варварушка (музыкальный руководитель Коваленко О.Б., учитель-логопед Кравченко Ю.В.) и Забавушка (учитель-логопед Шарова Н.В. и младший воспитатель Маслова Е.Н.), которые пригласили их закружиться в народном танце. Но и колядующие не остались в долгу и наперебой стали петь колядки всем присутствующим. Игры, песни, посиделки, гадания, разгадывание загадок создали неповторимую атмосферу веселья. А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться.

Детям очень понравились игры-забавы, а также гадания с валенком и предсказания по предметам, которые дети вытаскивали с закрытыми глазами из крупы.

Вот каким весёлым получился у нас праздник. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.