Учимся у профессионалов 21.10.2018

День открытых дверей в Академии Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

20 октября, прохладным субботним солнечным утром, старшая группа клуба «Волшебная кисть» (отделение 5) встретилась со своим руководителем Чулошниковой Ольгой Валерьевной около школы, чтобы отправиться на мастер-классы в Академию Акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Именно там преподаватель ИЗО предложила своим ученикам, учащимся 9-10-х классов, провести выездное занятие Нас проводила Наталия Алексеевна Веригина, которая приехала на работу. Она пожелала нам счастливого пути и творческих успехов.

Длился этот необычный урок с 11:00 до 17:00. В холле Академии гостей встречал Сергей Николаевич Андрияка – ректор, Народный художник Российской Федерации, Действительный член Российской Академии Художеств, с которым нашим ребятам удалось сфотографироваться.

Академия встречала всех с радостью, а молодых девушек и юношей с надеждой на то, что они решат учиться в этом заведении.

Выставки творческих работ Сергея Андрияки и преподавателей Академии поразили нас своими масштабами: все этажи – один большой выставочный зал, где пейзажи, как цвета акварели, плавно, тонко и воздушно перетекают в натюрморты и портреты, эскизы предметов декоративного искусства и сами изделия соседствуют со скульптурами.

Иллюстрации Николаева А.В. к роману Льва Толстого "Война и мир" – тематическая выставка по книжной графике.

Каждый из нас смог увидеть в картинах что-то своё и поучиться новому у самого Сергея Андрияки, преподавателей Академии или у студентов.

Для всех посетителей были организованы разного рода пробные уроки по акварельной живописи. Все желающие, от мала до велика, дети и взрослые, вместе с преподавателями или студентами Академии, повторяя за ними, рисовали сливу, мухомор и др. Не получиться просто не могло!

Мы смогли поучаствовать в нескольких пробных уроках рисования фруктов и мухоморов. Если считать, что для некоторых участников работать акварелью оказалось совсем непривычно, то можно сказать, что получилось вполне достойно. Ведь первый положительный опыт дает возможность пробовать еще и еще.

Между пробными уроками и мастер-классами мы отправились в студенческую столовую, которую сложно назвать столовой – настоящее творческое кафе, где смогли отдохнуть, обменяться первыми впечатлениями, перекусить и набраться сил.

Одно из самых красивых и запоминающихся мест Академии – купольный зал со стеклянной крышей, где проходили мастер-классы ведущих художников-педагогов. Можно было не только посмотреть, как выполняется работа, но и самим попробовать порисовать под руководством педагогов.

Больше всего нам запомнился мастер-класс Алексея Юрьевича Кравченко (профессора, заслуженного художника РФ, Член-корреспондента РАХ) на тему «Пейзаж». Из-под кисти художника, подробно комментирующего каждый этап работы, как по мановению волшебной палочки, на одном дыхании получился романтический морской пейзаж, который не смог оставить нас равнодушными.

Мы не могли оторвать взгляд от кисти, перемещающейся по листу бумаги, и ловили каждый мазок. Сразу самим захотелось взять кисти и краски в руки, отправиться на пленэр и создать что-то подобное.

«Мастер-класс по пейзажу был на высшем уровне. Все два часа я пристально наблюдал за преподавателем, боясь упустить что-то важное. После окончания мастер-класса я даже смог задать ему несколько вопросов уточняющего характера по технике выполнения работы у и получил полные впечатляющие ответы, которые планирую применить при выполнении своих работ. В общем, это было великолепно и незабываемо», - считает Куров Никита.

Домой мы вернулись уставшими и счастливыми, полными новых творческих идей, которые обещаем воплотить в ближайших работах. Каждый почерпнул для себя много полезного и получил массу впечатлений.

Выездное мероприятие клуба способствует развитию творческого образного мышления учащихся, знакомит с новыми техническими возможностями привычных и еще незнакомых материалов, расширяет кругозор, обогащает культурно и эстетически.

Мы планируем продолжить серию поездок на различного рода творческие мероприятия.

Спасибо большое Ольга Валерьевна за необычно проведенный в компании единомышленников и творческих людей урок!

Ковалева Ульяна (9И), Шалунова Мария (9И), Куров Никита (10СЭ) – текст, Кириленко Анна (10НМ) – фото.