Выставка в Троицком храме 18.10.2018

Пятиклассники познакомились с евангельскими сюжетами в живописи

17 октября в сопровождении родителей и классного руководителяБрежневой Светланы Вячеславовны посетил выставку "Евангелие глазами молодых художников" в Храме Живоначальной Троицы в Троицке. В экспозиции представлены дипломные работы студентовРоссийской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Центр кинофестивалей и международных программ, Храм Живоначальной Троицы в Троицке.

Открыл выставку министр культуры Российской Федерации, председатель попечительского совета храма Владимир Мединский.

Подробную экскурсию провела Брежнева С.В. Ребята узнали о художнике, основателе академии Илье Глазунове, познакомились с его работами, рассмотрев каталог с персональной выставки Глазунова в Манеже 1998 г из личной библиотеки учителя.

Рассказ о каждой картине сопровождался кратким историческим экскурсом или евангельским сюжетом. К счастью, в 5Б многие ученики учатся в художественной школе, часто бывают в музеях, храмах, монастырях вместе с родителями . Поэтому дети не только задавали интересные вопросы и делились личными впечатлениями, но и дополняли рассказ учителя собственными знаниями.

Главный вывод, который самостоятельно сделали ученики после экскурсии: намного интереснее смотреть картины, когда ты знаешь и понимаешь сюжет! А для этого нужно много читать, много путешествовать.

Администрация и учителя гимназии благодарят организаторов за прекрасную выставку, за возможность приобщения жителей Троицка всех возрастов к истокам истории и культуры родной страны.