#ЧасКода 09.12.2017

Акция «Час кода» проходит в нашей Гимназии уже четвёртый раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 220 школьников, в 2015 году – 260, в 2016 году – 280, а в 2017 году количество участников выросло до 360 человек. Организаторами этой акции в гимназии являются учителя информатики Маркова Ю. В., Чулошникова И.Л. и Минина Л.Н.

Акция «Час кода» проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Кодвардс» и «Зептолаб».

С 4 по 10 декабря 2017 г. во всех школах проводятся специализированные уроки информатики, на которых дети знакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстрировали, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видео-уроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Крупнейшие компании ИТ- отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Кроме того, во время проведения акции много интересного материала было предоставлено и для преподавателей! На сайте проекта были представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок. Сертификаты участников «Часа кода 2017» получили и ученики, и учителя.

В этом году игровые задания тренажера были разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для учеников младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Акция #ЧасКода помогает информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.