Администрация городского округа Троицк Троицкий административный округ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия г. Троицка"

МАОУ "Гимназия г. Троицка"

«Цветик-семицветик» 23.01.2022

Математический квест

21 января в дошкольном отделении №7 для детей старшей группы №9 прошел увлекательный математический квест «Цветик-семицветик». Мероприятие провела воспитатель Ручина Татьяна Александровна (Волшебник Ветродуй) в рамках работы по теме самообразования «Формирование элементарных математических представлений с использованием ТРИЗ-технологий с детьми 5-6 лет».

Воспитанники отправились в увлекательное путешествие за лепестками волшебного цветка, получить которые было очень даже не просто. В поисках лепестков дети побывали в спортивном зале, методическом кабинете, у воспитанников подготовительной группы №1 и средней группы №4, в кабинете у коменданта, в музыкальном зале. Для этого им понадобилось умение ориентироваться в пространстве, в окружающей обстановке, быть очень сплоченными и дисциплинированными. На каждом новом месте их ждали различные задания и головоломки. Для их выполнения ребятам понадобилось умение работать в команде, навыки сотрудничества со сверстниками. Общаться пришлось не только со взрослыми и детьми, но и со сказочными персонажами - ежиком и медвежонком.

Все задания были выполнены правильно, быстро и весело. В итоге цветок был собран, все воспитанники получили в подарок магнитную «Математическую азбуку» и массу положительных эмоций.

Данная форма работы получила высокую оценку родителей, которые активно включились в процесс подготовки. Планируется продолжить работу в данном направлении.