Рождественские колядки 19.01.2022

Колядки, колядки,
Собрались ребятки…

14 и 19 января в отделениях №7 и №8 прошли рождественские колядки. Этот праздник стал многолетней доброй традицией. Мероприятие было организовано музыкальными руководителями (Давыдовой И.В. – отделение №8 и Коваленко О.Б. – отделение №7) с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания любви к русской народной культуре.

Гостеприимная Хозяюшка (музыкальный руководитель Давыдова И.В. и Милькович Н.А. – воспитатель отделения №7) под весёлую хороводную музыку встретила детишек и пригласила колядовщиков: Кота (учитель – логопед - Шарова Н.В. отделение №8), Козу (учитель-логопед Кравченко Ю.В. - отделение №8, Федотова Е.В. – отделение №7), Волка (инструктор по физкультуре Шимко Д.Л. отделение №8), Медведя (учитель-логопед Виноградова А.Н. – отделение №7), цыган (воспитатель Панкратова Ю.М.)

Хозяюшка рассказала о празднике Святки:

Праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный.

Наши предки пили, ели, веселились две недели -

От Рождества до Крещения, приготовив угощенье.

Пели разные колядки, по дворам ходили в Святки,

Наряжались и шутили, в праздник хоровод водили.

Детям очень понравилось участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения. Ребята вместе с гостями праздника участвовали в конкурсах «Гадание на обуви», играх-соревнованиях «Ноев ковчег», «Лепим снеговика», разгадывали загадки, пели частушки, много шутили и смеялись.

Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.