О русских обычаях, традициях и народном творчестве 28.11.2021

Возвращение к истокам

26 ноября в дошкольных отделениях №7 и №8 прошли тематические мероприятия «Возвращение к истокам».

В отделении №8 на семинаре педагоги Гончарова В.И., Яковлева Ю.В., Гужикова Л.И. поделились с коллегами практическим материалом по приобщению детей к истокам русской народной культуры. Участники семинара пришли к выводу, что у педагогов наших дошкольных учреждений высокий уровень умений и навыков и богатый опыт приобщения воспитанников к русской народной культуре в соответствии с возрастом детей и требованиями основной образовательной программы дошкольного образования.

В отделении №7 педагог Кулаченкова В.В. подготовила и провела интеллектуально-творческую игру «О русских обычаях, традициях и народном творчестве». Цель встречи: развитие творческой активности и инициативы педагогов; расширение знаний о русской народной культуре; анализ профессиональных компетенций педагогов в области народного творчества, обычаев и традиций древних славян. Для анализа профессиональных компетенций была проведена игра.

Соревновались три команды: «Матрёшки», «Купавы» и «Забавушки». Задания были посвящены русским народным традициям и обычаям: «Задорная частушка», «Колыбельная песня», «Русские народные игры», «Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь», «Угадай мелодию», «Народный танец». Команды подготовили весёлые, зажигательные домашние задания. Педагоги с задором, творчески справились со всеми конкурсами, показали себя настоящими знатоками народной культуры.

Воспитатели детского сада должны любить культуру своих предков и восхищаться народным искусством, только тогда они смогут увлечь своих воспитанников и воспитать в них чувство прекрасного и чувство любви к своей Родине, гордость за мастерство наших предков и уважение к их безмерному таланту.