«Александр Невский» 22.11.2021

Семиклассники познакомились с исторической картиной Эйзенштейна

Для ноябрьского просмотра в рамках проекта «Московское кино в школе» был выбран фильм, вошедший по результатам опроса в 1978 году в число ста лучших фильмов всех времен и народов. Речь идет о исторической картине Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года.

История создания картины, как и любого шедевра, таит множество интересных фактов. Первая проблема, вставшая перед режиссером: как изобразить эпоху XXIII века? Сергей Михайлович Эйзенштейн решил: «Как я сделаю, так оно и будет». И картина удалась, даже съемки в весенне-летний период не помешали воссоздать снежную гладь Чудского озера.

22 ноября ученики класса познакомились с произведением киноклассики. Для восприятия современного подростка она, конечно, весьма сложна, но новаторство приемов режиссера, постановка вопросов, скрытые сюжетные линии открыли для гимназистов процесс становления русского кинематографа, отражение видения режиссером страниц доблести и воинской славы.

Побеседовала с ребятами о смысле и идее произведения куратор проекта Диммерт А.А.