ГБОУ Школа №641 им. С.А.Есенина "Сконструированное, общение, совместная деятельность без пассивных участников" 08.02.2020

ГБОУ Школа №641 им. С.А.Есенина

30 октября 2019 года административно-управленческая команда МАОУ "Гимназия г. Троицка" посетила ГБОУ Школа №641 им. С.А.Есенина "Сконструированное, общение, совместная деятельность без пассивных участников".

Участники практико-ориентированного семинара рассмотрели вопросы организации Детского совета, ведения педагогических наблюдений, особенностей реализации образовательной технологии "Модель трех вопросов", методики "Паутинка" для планирования деятельности воспитанников в центрах активности, создания ментальной карты для визуализации идей тематического проекта, использования для самоанализа инструментария оценки предметно-пространственной развивающей среды группы - шкал ECERS-R.
С 2017 года дошкольные группы Школы реализуют ООП ДО с учетом положений ПООП ДО "Вдохновение". Ключом соконструирования является социальная интеграция. Активны все участники социальных отношений, в которые включен ребенок. Соконструированый процесс- это процесс, в котором дети и взрослые совместно обсуждают и договариваются о понимании и интерпретации вещей, в котором можно поделиться своими открытиями друг с другом и обсудить их, в котором идеями можно обмениваться. Спасибо коллегам за проделанную работу!